Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: # # #
Изображения: Да Чёрно-белые Нет

МОУ Детский сад № 220

муниципальное дошкольное образовательное учреждение Тракторозаводского района Волгограда

Мосты дружбы

 

 

Региональный инновационный проект "Мосты дружбы"

Приказ №109 от 29.08.22 о создании рабочей группы.pdf

Приказ №109.1 от 29.08.22 об утверждении реестра сетевых пар.pdf

2023-2024 учебный год 

    27 октября 2024 прошел городской семинар-практикум «Организационные и методические аспекты психолого-педагогического сопровождения детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья». Педагоги из Станично-Луганского ясли-сада «Сказка» приняли активное участие.

Приказ Об итогах Семинара 27.10.2023.pdf

4 ноября вся Россия отмечает праздник "День народного единства!"

В нашем Детском саду прошли тематические мероприятия: Флешмоб "Мы Россияне"; познавательные заняттия направленные на патриотическое воспитание.

 

Выстраивая сетевые взаимоотношения со Станично-Луганским ясли - садом "Сказка", в рамках проекта "Живые письма", мы отправили нашим друзьям посылку на праздник Рождество. Ребята с педагогами подготовительной группы нарисовали красочные рисунки, своими руками сделали поделку "Ангелочка", написали добрые пожелания. Педагоги поделились методической литературой, которая соответствует ФОП ДО.
Ребята из Станично-Луганского ясли-сада "Сказка" были рады нашей посылке.
Мы хотим пожелать, пусть для каждого этот Новый год будет успешным и добрым, счастливым и удачным!
Желаем вам новых идей, новых достижений!

 

 В нашем детском саду для детей подготовительной группы подготовили  мероприятие для наших друзей из Станично-Луганского ясли-сада «Сказка» , посвящённое этому светлому празднику. Ребята узнали историю рождения Иисуса Христа: о том, где и как появился чудесный младенец, о том, что его родителями были Иосиф и Мария, о дарах пастухов и об ангелах, которые возвестили о рождении Спасителя.
Также на празднике дети узнали, что за Рождеством Христовым следуют Святки, или, как их еще называют, Святые вечера. В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния: по дворам ходили толпы ряженых и колядовали, то есть пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Детям очень понравились святочные колядки, рождественские песни и веселые, подвижные игры!
Педагоги из Станично-Луганского ясли-сада «Сказка»прислали письмо с  благодарностью, что   праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился светлым, весёлым, шумным и зрелищным!

История одного героя "Поезд памяти"

В рамках сетевого взаимодействия с Луганским Детским садом "Сказка" был реализован проект - История одного героя "Поезд памяти". Главной задачей ФОП ДО,  является приобщение детей к базовым ценностям Российского народа. Только подленное знакомство с реальной историей, можно ощутить гордость от сознания того, что ты живешь в этом уголке земли, краше и роднее которого нет на планете. Педагоги с воспитанниками изготовили из картона поезд из шести вагонов, в них есть кармашки с информацией о герое нашей родины. Ребята подобрали  фотографии, картинки, рисунки, краткое описание подвига, своими руками сделали альбом с пожеланиями нашим друзьям. По почте России обменялись посылками. Таким образом, ребята познакомились с героическими подвигами наших соотечественников.

   

    

   

 

В рамках  плана сетевого взаимодействия между дошкольными учреждениями партнерами  прошел семинар по теме : «Инновационные направления укрепления здоровья детей дошкольного возраста» на котором педагоги поделились опытом работы по укреплению здоровья детей дошкольного возраста, детей с ограниченными возможностями здоровья.

После проведенного семинара коллеги поделились впечатлениями о мероприятии.

В рамках реализации проекта педагоги и воспитаннники приняли участие  в акции "Солдаты Сталинграда"

В целях развития сотрудничества между образовательными организациями  Волгоградской области и Станично-Луганского района Луганской Народной республики, а также предверии 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в рамках реализации проекта "Мосты дружбы" наше дошкольное учрежение и наши партнеры Станично-Луганский ясли -сад "Сказка" приняли участие в акции "Солдаты Сталинграда", в контексте совместной работы провели онлайн-урок Победы

#СолдатыСталинграда

Отчет о мероприятии

 

В рамках реализации  регионального проекта, педагоги  приняли участие в вебинаре "Мосты дружбы", МОУ Детский сад № 220 представил опыт по реализации сетевого медиа проекта "Живые письма"

Письмо №43 о проведении вебинара 25.01.23 в рамках проекта Мосты дружбы.pdf

 

В рамках реализациии регионального проека педагоги дошкольного уреждения приняли участие в видеомосте 

Видеомост связал Волгоград и Станичного-Луганский район ЛНР
В Волгограде 9 февраля 2023 года прошла большая онлайн-конференция с участием педагогов и учащихся из Станично-Луганского района ЛНР. Телемост был посвящен 80-летию Сталинградской Победы и 80-летию освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков.


 
Участников приветствовали председатель Совета ветеранов Волгограда Александр Дмитриевич Струков, заместитель главы Волгограда Анна Александровна Кувычко, заместитель председателя Волгоградской городской Думы Геннадий Юрьевич Кузнецов и руководитель департамента по образованию администрации Волгограда Ирина Анатольевна Радченко.


 
Главной темой конференции, проходившей в стенах лицея №5, стал обмен опытом работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Волгоградские участники, среди которых были не только педагоги, но и ветераны, члены движения «Юнармия», кадеты СШ №6, и воспитанники центра «Пост №1»,  рассказали коллегам из Станично-Луганского района ЛНР о проводимых в Волгограде акциях, таких как «Сталинградские окна», «Пост памяти» и «Звон мира, памяти и радости». 

К последней акции педагоги из Станично-Луганского района присоединились три года назад. С тех пор дружба между учебными учреждениями и нашими регионами только укрепляется. Луганские учителя отметили важность патриотического воспитания молодежи в целом, в том числе и на новых территориях Российской Федерации, а также поделились своим наработками в этой сфере.

 
- Такая онлайн-конференция для нас, педагогов, – это не только профессиональное общение, но и возможность поговорить о том, что важно для всех нас - необходимости сохранения исторической памяти, - отметила Лариса Александровна Тропкина.

 
Заключением конференции стал подарок луганским школам от руководителей волгоградских образовательных учреждений - копии Знамени Победы, у которых дети смогут нести Вахту Памяти. 

 

Совместный   медиа проект  "Живые письма" между сетевыми партнерами  Станично-Луганским ясли -садом "Сказка"и МОУ Детским садом № 220

В рамках реализации  медиа проекта " Живые письма" ребята рисовали и дружно выбирали талисман детского сада, который  в последствии отправиться в гости к ребятам  детского сада "Сказка".  Этот талисман  будет сшит по эскизу рисунка- победителя нашими педагогами. 

На детском совете ребята решили, что талисманом нашего детского сада будет мишка и приступили к рисованию !

Нарисовав мишек , мы приступили к голосованию!

Победитель детского голосования, его нарисовала Петросян Вера , 6 лет , поздравляем Верочку, мишка получился очень позитивным!!!

Теперь дело за нашими педагогами-рукодельницами, пожелаем им удачи и творческого вдохновения!

Педагоги принялись за работу и получился медвежонок по имени Маруся)

Марусе осталось пришить носик и связать радужное платице как на рисунке у Верочки!

А вот и наша Маруся!

Скоро она отправиться в гости к ребятам из   "Станично-Луганского ясли -сада "Сказка"

Вместе с Марусей к ребятам из "Станично-Луганского ясли-сада "Сказка" отправиться "живое письмо" , которое расскажет им  о нашем

красивом городе и о нашем  дружном детском саде! 

 Ребята, вместе с педагогами    с  увлечением делали письмо, оно  получилось милым и добрым:

Давайте дружить!

"Живое письмо", талисман медвежонок Маруся и рисунок про дружбу    для наших друзей  из Станично -Луганского ясли -сад "Сказка" отпавляется в путешествие !

Сегодня мы получили видео-приветсвие от наших замечательных друзей, ребят и педагогов из ясли-сада "Сказка", нам было очень приятно!!!! Будем дружить!!!!

В рамках сетевого взаимодействия между детскими садами партнерами участвуем в акции "Моя любимая книжка"

Наши друзья прислали нам замечательный ролик со своими любимыми стихами !

 

Наши дорогие друзья , получили долгожанное письмо!

 

В рамках сетевого взаимодействия прошел флешмоб "Веселая зарядка"

Медвежонок-талисман по имени Маруся, который был отправден из города Волгограда нашим друзьям в Станично-Луганский  ясли -сад "Сказка" чувствует себя в гостях очень хорошо ,   он участник всех образовательных событий детского сада, Маруся весело проводит время, вместе с ребятами играет, гуляет, поет, занимается физкультурой !

В рамках плана сетевого взаимодействия между учреждениями партнерами прошел "Праздник Дружбы"

 

Праздник дружбы был отправлен нашим партнерам живым письмом, ребята его посмотрели, ждем ответ !

Праздник дружбы прошел и у наших друзей, он получился очень добрым и интересным, будем дружить!!!

Сетевое взаимодействие в рамках проекта "Мосты дружбы"
    Выстраивая сетевые взаимоотношения со Станично-Луганским ясли - садом "Сказка", в рамках проекта "Живые письма", мы отправили нашим друзьям посылку на праздник Рождество. Ребята с педагогами подготовительной группы нарисовали красочные рисунки, своими руками сделали поделку "Ангелочка", написали добрые пожелания. Педагоги поделились методической литературой, которая соответствует ФОП ДО.

Ребята из Станично-Луганского ясли-сада "Сказка" были рады нашей посылке.

Мы хотим пожелать, пусть для каждого этот Новый год будет успешным и добрым, счастливым и удачным!

Желаем вам новых идей, новых достижений!

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ