РУБРИКА: "Всей семьей на каникулах: чем занять детей дома"

- Старайтесь, чтобы любое занятие проходило играючи.
4 - 6 лет
Тренировка речи
Голосовой помощник Алиса от Яндекса превратили в бесплатного логопеда. Программа общается с ребенком, загадывает загадки и рассказывает интересные факты. Делает все голосами современных мультперсонажей. Нужно включить Алису на любом устройстве с интернетом и велеть ей запустить навык «Легко сказать».
Занятия бесплатны и проходят в игровой форме. Песни для отрабатывания звуков написаны детскими поэтами и популярными артистами по методике, составленной опытными учителями-логопедами.
6 - 7 лет
Слаймы
Желеобразное нечто, которое завораживающе тянется и мнется в руках. Их еще называют лизунами или жвачкой для рук. Можно сделать самим. Ингредиенты продают в аптеках. Что смотреть: youtube-каналы «Юлия Рай»
А еще можно вместе с ребенком можно вести дневник
В советском детстве записывали наблюдения за птицами и погодой. Как раз весна - материала для юннатов хоть отбавляй. В век смартфонов такая экзотика может оказаться неожиданно интересным занятием для ребенка. Только вечером обязательно проверьте задание. Можно задать контрольные вопросы, расспросите о впечатлениях: видел птичек из окна, что можешь рассказать о них. И обязательно похвалите!
Что смотреть: подкрепить знания можно просмотром образовательных роликов на YouTube. Найдите ролик на канале какого-нибудь орнитолога посмотрите его вместе с ребенком, а затем нарисуйте птицу.
Также Мосприрода запустила проект «Природа на удаленке». На официальной странице vk.com/mospriroda будут появляться различные активности: игры, викторины, тесты, мастер-классы, кроссворды. Интересные факты о животном и растительном мире, виртуальные путешествия по экоцентрам и природным паркам.