11 важных правил, которые помогут ребёнку хорошо чувствовать себя в жару

1. Не выпускайте детей на улицу в самые жаркие часы (с 12 до 16), лучше переждать это время в помещении.
2. Если дома температура воздуха выше 25 градусов, позвольте малышам максимально раздеться.
3. Уделите особое внимание гигиене: пот — идеальная среда для размножения микробов, поэтому в жару старайтесь чаще мыть детям руки и лицо, обтирать их влажными полотенцами или купать в ванне или бассейне.
4. Если дети купаются в бассейне или водоёме под открытым небом, они не должны находиться на солнцепёке. В воде не чувствуется, как солнечные лучи попадают на кожу, а они меж тем, отражаясь и преломляясь, могут вызвать покраснение, ожог кожи или даже солнечный удар.
5. На улице прикрывайте кожу ребёнка одеждой. Когда солнце особенно активно, оно может вызвать ожог, даже если ребенок находится в тени.
6. Обязательно следите за тем, чтобы дети пили много жидкости, иначе возникнет риск обезвоживания организма.
7. Постарайтесь так организовать досуг детей, чтобы игры у них были тихие и спокойные. Спортивные занятия в жару также стоит отменить, ведь тяжёлые физические нагрузки — слишком большой стресс для сердца.
8. Дома откройте окна, чтобы помещение хорошо проветривалось. Если и проветривание не спасает от жары, можно воспользоваться кондиционером (это особенно актуально во время сна малышей — в жару большинство детей спят очень беспокойно и просыпаются в плохом настроении). Главное следить, чтобы ребёнок не стоял прямо под кондиционером или на сквозняке.
9. Путешествуя в жару на машине, по возможности пользуйтесь кондиционером, не кутайте детей и возьмите в дорогу достаточное количество питьевой воды.
10. В жару одевайте детей в одежду из натуральных тканей (хлопок, лён) — они хорошо впитывают пот и не задерживают тепло.
11. Сократите до минимума количество детской косметики или вообще не пользуйтесь ею, если день выдался особенно жарким. Слой масла или крема на коже ребёнка будет препятствовать нормальному отделению пота, что, в свою очередь, чревато перегревом.