Единой недели иммунизации 2022 г. – «Долгая жизнь для всех».

По инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения на территории Российской Федерации, в том числе и на территории Волгоградской области с 24 по 30  апреля по  2022 г. проводится ежегодная Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), которая способствует популяризации основной идеи о том, что иммунизация людей имеет важнейшее значение для профилактики заболеваний и защиты жизни. Ее девиз – «Предупредить. Защитить. Привить.»

Тема Единой недели иммунизации 2022 г. – «Долгая жизнь для всех».     В эти дни проводят лекции, совещания, конференции, горячие линии и другие тематические мероприятия, направленные на информирование людей об иммунопрофилактике.     Цель Единой недели иммунизации - донести до людей информацию о важности и необходимости вакцинации, о ее вкладе в обеспечение здоровья и благополучия людей.

Это становится возможным за счёт:

профилактики болезней, которые могут привести к смерти ребенка или оказать необратимое воздействие на последующую жизнь;
поддержки здоровья семей и здорового старения;
профилактики нескольких видов рака;
уменьшения угрозы развития устойчивости к противомикробным препаратам.
     Иммунизация - одно из самых успешных и экономически эффективных вмешательств в области здравоохранения.     Основные тезисы Единой недели иммунизации:

Каждый человек обладает правом на наивысший достижимый уровень здоровья. Это право включает справедливый доступ к вакцинации.
Вакцинация предотвращает болезни и служит залогом здоровья и благополучия на протяжении всей жизни.
Вакцины помогают детям вырасти здоровыми.
Вакцинация сокращает неравенства, связанные со здоровьем и уровнем образования.
Вакцинация помогает бороться с угрозой развития устойчивости к антибиотикам.
Вакцинация – это безопасный и эффективный способ профилактики кори и вызываемых ею серьезных осложнений.
Каждая девочка должна иметь возможность пройти вакцинацию против вируса папилломы человека (ВПЧ), потому что ни одна женщина не заслуживает того, чтобы страдать или умереть от рака шейки матки.
Вакцинация детей от краснухи защищает их будущих детей от преждевременной смерти и врожденных пороков развития.
Вакцинация против гепатита В защищает людей от хронического заболевания печени и рака печени, вызываемого гепатитом В.
Пока где-либо в мире существует полиомиелит, необходимо проводить вакцинацию повсеместно.
Каждый человек может узнать, какие вакцины доступны и необходимы ему сейчас. Для этого достаточно обратиться в медицинское учреждение. Также можно узнать уровень защиты организма после проведённой вакцинации, сдав анализ крови.
     Вакцинация эффективна, безопасна и доступна в поликлиниках по месту жительства.     Пройдите вакцинацию сейчас и будьте здоровы!