МОУ Детский сад № 220

муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 220 Тракторозаводского района Волгограда"

Организация питания

Организация питания в МОУ Детский сад № 220 осуществляется ИП Стрельников А.В. на основании контракта  на оказание услуг по организации питания воспитанников в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Тракторозаводского района Волгограда в 2021 году.

Питание в МОУ "Детский сад № 220" организуется по меню,  которое обеспечивает  максимально разнообразное полноценное питания детей раннего и дошкольного возраста,  с учетом санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Меню рассчитано на 20 дней для детей в возрасте от 1-3 лет (ранний возраст) и 3-7 лет (дошкольный возраст).

Режим питания

Для групп полного дня (12 часов)  в меню включены 4 приема пищи:

1-й завтрак;
2-й завтрак;
обед;
уплотненный полдник.

Примерное  двацатидневное меню  с солеными овощами для детей раннего возраста с 1 года до 3 лет
Примерное  двацатидневное меню  с солеными овощами для детей дошкольного  возраста с 3 лет до 7 лет
Примерное  двацатидневное меню  со свежими  овощами для детей раннего возраста с 1 года до 3 лет

Примерное  двацатидневное меню  со свежими  овощами для детей дошкольного  возраста с 3 лет до 7 лет

Для групп кратковременного пребывания (5 часов)   в меню включен:

обед

Примерное  двацатидневное меню  с солеными овощами для детей дошкольного возраста с 3лет до 7 лет , 5 часовоц режим функционирования с одним приемом пищи( обед)
Примерное  двацатидневное меню  со свежими  овощами для детей дошкольного возраста с 3лет до 7 лет , 5 часовоц режим функционирования с одним приемом пищи( обед)

Порядок организации питания в муниципальном дошкольном образовательном учреждении "Детский сад № 220 Тракторозаводского района Волгограда"

Положение об организации питания в МОУ Детском саду № 220.pdf

Приказ об организации питания в МОУ Детском саду № 220 в 2021.pdf

Контактная информация ответственного лица за оргнизацию питания  в  МОУ Детском саду № 220

По адресу Загорская, 11 , старший воспитатель Пономарева Наталия Петровна, т. 71-45-33

По адресу Загорская,9, старший воспитаель Зинченко Елена Евгеньевна, т. 71-47-38

По адресу Ополченская, 42 а , старший воспитатель Назаренко Екатерина Владимировна, т.71-45-33

Пимерное двацатидневное меню

Меню 1-3 лет Зима стенд 12 час.xls

Меню 1-3 лет Лето 12 час.xls

Меню 3-7 лет Зима стенд 12 час.xml

Меню 3-7 лет Лето 12 час.xls

Меню ЗИМА 3-7 2021 5 часов стенд.docx

Меню ЛЕТО 3-7 2021 5 часов стенд.docx

Утверждены  новые  санитарные нормы и правила к организации питания, которые вступили в силу с 01.01.2021.

Новые требования к организации питания в ДОУ

Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населенияан СанПиН 2.3./2.4.3590-20

Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования СанПиН 2.4.5.2409-08

Новый СанПиН.pdf

Основными принципами организации питания в нашем учреждении являются:

* Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка.

* Сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ.

* Максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона.

* Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд.

* Оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.

* Соблюдение гигиенических требования к питанию (безопасность питания).

Количество приемов пищи в нашем детском саду – 4 раза за время пребывания в детском саду (завтрак, 2-й завтрак, обед и уплотненный полдник). Питание воспитанников осуществляется по утвержденному единому по городу Волгограду 20-ти дневному меню. При разработке меню учитывались возрастные особенности детей с 2 до 7 лет. С полным меню родители могут ознакомиться в свободном доступе - на стенде ежедневно размещается меню. Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность; хранятся в кладовой с соблюдением требований СаНПин и товарного соседства.

Уважаемые родители и педагоги! Каждый из нас очень хочет, чтобы дети росли здоровыми и счастливыми. Поэтому очень важно с раннего детства научить детей заботиться о своем здоровье. Но как этого достичь? Программа «Разговор о правильном питании» дает ответ на этот вопрос. Ответив на вопросы викторины в Школе Города Здоровья вместе с детьми получите рецепты вкусных и полезных блюд, поиграете в игры «Формула правильного питания» которые позволят больше узнать о полезных продуктах и блюдах, а также получите сертификат Знатока правильного питания и многое другое, оправляйтесь на сайт программы там вы увидете много обучающего материала направленного на привитию основ правильного питания!

Программа «Разговор о правильном питании»

Баннеры: телефон горячей линии Министерства Просвещения Российской Федерации
(8-800-200-91-85), телефон горячей линии ОНФ (8-800-200-34-11), телефон региональной горячей линии Облкомобразования (30-86-02, 30-86-47)